Правящая партия Словакии теряет поддержку за месяц до выборов

Четверг, 4 февраля 2016, 13:59

Последние опросы агентства MVK свидетельствуют, что правящая партия Словакии "Смер - Социальная демократия" имеет самую низкую поддержку за последний год.

Как пишет Reuters, таким образом, правящая ныне в Словакии партия, скорее всего, выиграет выборы, однако в будущем составе парламента вынуждена будет формировать коалицию с другими политическими силами.

По результатам последнего опроса MVK, партия "Смер - Социальная демократия" должна получить 58 мест в парламенте из 150.

Впрочем, вместе с наиболее вероятным союзником, националистической партией СНП, "Смер - Социальная демократия" может рассчитывать на 76 мест.

Так, соцопрос свидетельствует, что на сегодня за "Смер" готовы проголосовать 32,1% опрошенных, что ниже показателя предыдущего месяца, когда за правящую партию готовы были проголосовать 34,5 процента и намного ниже 44,4% от выигрышного результата на последних выборах в 2012 году.

Новичок, центристская партия Siet, которая стремится позиционировать себя в качестве главной оппозиционной силы, имеет поддержку 14,6 процента опрошенных.

Кроме этих политических сил 5-процентный барьер сегодня преодолевают " Христианско-демократическое движение (8,2%), партия "Мост-Ход" (6,0%), партия "Простых людей" (5,9%), СНП (10,1%), и партия этнических венгров SMK (5,1%).

Отметим, что лидер "Смер" и премьер-министр страны Роберт Фицо построил свою предвыборную кампанию на антимигрантских, а оппозиция проводит кампанию, которая базируется на антикоррупционной риторике и необходимости экономических реформ.

Напомним, нынешнее правительство Словакии применяет жесткую антимигрантскую риторику.

Так, в конце прошлого года Словакия подала иск к ЕС по поводу квот на беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.