В МИД РФ назвали паранойей кампанию по подготовке референдума в Нидерландах

Четверг, 4 февраля 2016, 17:25

Министерство иностранных дел РФ требует "не подвергать информационному давлению" жителей Нидерландов на референдуме об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает УНИАН.

"Наша мотивированная позиция: мы считаем, что волеизъявление в Нидерландах, как и в любой другой стране, должно пройти согласно всем демократическим процедурам, а избиратели не должны подвергаться чрезмерному информационному давлению со стороны власти", - сказала Захарова.

Она заявила, что власти Нидерландов развернули в СМИ настоящую информационную кампанию с целью дискредитации самой идеи проведения референдума.

По ее словам, основная цель - всячески призывать население не участвовать в этом голосовании.

"Вызывает удивление, что на этом фоне постоянно раскручивается тезис о том, что сторонниками референдума тайно движет рука Москвы. Это похоже на тотальную паранойю", - сказала представитель МИД РФ.

По ее словам, "экономя на референдуме в своей стране, в Гааге, не задумываясь, выделили 1,5 млн евро на борьбу с пресловутой российской пропагандой".

Как известно, в январе депутаты голландской партии D66 обратились с запросом в МИД страны с просьбой разъяснить, существуют ли признаки влияния России на предстоящий референдум относительно Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

Как заявлял ранее голландский премьер-министр Марк Рютте, правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку Украины перед запланированным на апрель референдумом относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщалось, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.