Глава Минобороны Латвии: Способность РФ завоевать страны Балтии - не новость

Четверг, 4 февраля 2016, 19:37

Выводы о том, что Россия способна завоевать страны Балтии, и НАТО их не защитит — не новая информация.

Об этом заявил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, комментируя выводы по итогам симуляции военных действий, проведенных американским стратегическим исследовательским центром "RAND Corporation" совместно с военными США, передает Delfi.lv.

Бергманис напомнил, что подобные выводы раньше делали и международные исследовательские центры. При этом, по его словам, понятно беспокойство, которое вызывает эта информация у жителей Латвии.

Министр отметил, что на Варшавском саммите НАТО должны быть приняты долгосрочные решения по обороне стран Балтии, а задача Латвии заключается в укреплении ее обороноспособности, потому что только долгосрочные меры сдерживания со стороны НАТО, способность Латвии к самообороне и раннее предупреждение могут предотвратить военные действия России по отношению к Латвии или другому балтийскому государству.

Бергманис напомнил, что основным приоритетом его работы является повышение боеспособности Национальных вооруженных сил. Столь же важным является долговременное и ощутимое присутствие сил НАТО в Балтии.

Напомним, соответственно выводу аналитического центра "RAND Corporation", если российские войска вторгнутся в Прибалтику завтра, огневое и численное превосходство сил НАТО будет нивелировано в срок до трех дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: