В Латвии военным разрешат сбивать беспилотники

Понедельник, 8 февраля 2016, 10:32

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии сможет принимать решение о принудительной посадке или уничтожении беспилотного самолета (дрона) или летательного аппарата другого вида, что не классифицируется как воздушное судно.

Соответствующие поправки к законопроекту "Об авиации" правительство Латвии рассмотрит во вторник, 9 февраля, передает Delfi.lv.

Министерство обороны сообщает, что беспилотные воздушные судна угрожают военным аэродромам и авиационным полигонам, а также вызывают риски неконтролируемой разведывательной деятельности и угрозы интегрированной безопасности объектов.

Поскольку совершать действия против беспилотного воздушного судна, нарушающего установленные запреты на полеты, НСС в пределах своей компетенции может только в рамках военных объектов, а управляющие таким беспилотным воздушным судном лица находятся за пределами военных объектов, то необходимо всеобъемлющее включение ответственных структур.

Поэтому предусмотренные законопроектом правила будут включать порядок идентификации беспилотного воздушного судна техническими средствами НСС, а также, в случае необходимости, его уничтожение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.