США будут делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине - Госдеп

Четверг, 17 марта 2016, 09:23

США никогда не признают оккупации Крыма и будут делать все возможное для скорейшего возвращения полуострова под украинский суверенитет.

Об этом сказал представитель Госдепа США Джошуа Бейкер в интервью Интерфакс-Украина.

"Я хочу напомнить, что президент Обама в телефонном разговоре с президентом Путиным сказал, что США не признают Крым частью территории РФ. Мы не воспринимаем перекраивания границ, применения силы в 21-м веке, и санкции в связи с оккупацией Крыма будут действовать столько, сколько продлится эта оккупация", - сказал Бейкер.

Он отметил, что РФ грубо нарушила международное право в этой ситуации и американская сторона поддерживает усилия украинской власти.

"Мы считаем, что незаконный захват Крыма - это грубое нарушение международного права, и мы будем делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине, украинскому народу", - подчеркнул Бейкер.

Он также напомнил, что США ждут от России выполнения Минских соглашений и намерены и дальше осуществлять давление для выполнения этих договоренностей.
"Что касается Минских соглашений, то я думаю, у США очень ясная позиция, ведь мы хотим, чтобы было полное выполнение всех пунктов договоренностей. Ведь РФ согласилась с этими договоренностями и мы думаем, что она должна делать в этом направлении гораздо больше. Очевидно, что РФ поддерживает сепаратистов военной техникой", - сказал Бейкер.

Он подчеркнул, что Вашингтон поддерживает переговоры по урегулированию конфликта в Украине "нормандском формате" и "будет осуществлять давление на РФ в различных формах, чтобы она выполнила все свои обязательства по этим соглашениям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: