Одного из брюссельских террористов дважды депортировали из Турции - СМИ

Четверг, 24 марта 2016, 15:53

Один из террористов-смертников, совершивших нападения в Брюсселе, был депортирован из Турции дважды в прошлом году.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию турецких чиновников.

По данным издания, Ибрагим Аль-Бакрауи первый раз был депортирован в июле на основе подозрений полиции, что он был воинствующим боевиком, но он не совершил никакого преступления в Турции, и его выдворение охарактеризовали как "административное".

"Полицейские проверили его и пришли к выводу, что он может быть иностранным боевиком. Он был задержан в Газиантепе", - сказал чиновник.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в среду подтвердил, что Ибрагим Аль-Бакрауи был депортирован 14 июля 2015 года и что Бельгия впоследствии проигнорировала предупреждение о том, что он был боевиком.

Второй турецкий чиновник сообщил, что Бакрауи въехал в Турцию второй раз 11 августа через аэропорт Антальи на побережье Средиземного моря и был депортирован через две недели – 25 августа. Чиновник не уточнил, куда он был депортирован вторично.

Турецкие СМИ сообщают, что полиция арестовала Аль-Бакрауи, удостоверившись в том, что он планировал ехать в зону конфликта в Сирии.

Также сообщается, что его брат Халид въехал в Турцию 4 ноября 2014 года через стамбульский аэропорт Ататюрк и был под присмотром сил безопасности, прежде чем покинул страну через 10 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: