Иран продолжит ракетную программу, несмотря на новые санкции США

Вторник, 29 марта 2016, 07:58

Иран продолжит свои разработки баллистических ракет, несмотря на американский "черный список" иранских компаний, связанных с программой.

Об этом заявил один из командующих Революционной гвардии Ирана, сообщает Reuters.

"Даже если они построят стену вокруг Ирана, наша ракетная программа не остановится", - сказал генерал Амир Али Гаджизаде.

"Они пытаются запугать наших чиновников санкциями и вторжением. Этот страх является для нас главной угрозой", - добавил он.

Президент страны Хасан Роухани заявил в воскресенье, что повышение обороноспособности является "стратегической политикой" Ирана хотя и Иран должен делать все, чтобы не спровоцировать своих врагов.

"Мы будем принимать все меры, чтобы повысить нашу оборонную мощь и это стратегическая политика. Но в то же время мы должны сохранять бдительность, ведь враги Ирана ищут любой повод, чтобы воспользоваться ситуацией", - сказал он.

Иран в марте совершил несколько тестовых пусков баллистических ракет, что вызвало осуждение со стороны западных лидеров, считающих испытания нарушением резолюции ООН.

Министерство финансов США внесло в "черный список" две иранские компании, отрезав их от международных финансов из-за их причастности к ракетной программе.

Вашингтон ввел аналогичные санкции в отношении 11 юридических и физических лиц в январе за ракетные испытания, проведенные Ираном в октябре 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.