Греция осудила действия македонской полиции в отношении мигрантов

Понедельник, 11 апреля 2016, 08:12

Греция осудила действия полиции Македонии, которая применила на границе слезоточивый газ, чтобы разогнать сотни мигрантов.

Об этом сообщает BBC News.

"Беспорядочное использование химикатов, резиновых пуль и шумовых гранат против уязвимых групп населения ... является опасным и прискорбным актом," сказал представитель правительства Греции Георгиос Киритсис.

Международная организация "Врачи без границ" утверждает, что пришлось оказать помощь около трем сотням раненых.

"Двести человек прошли лечение респираторных проблем, вызванных слезоточивым газом. Это в основном мужчины, но в том числе женщины и некоторые дети в возрасте до пяти лет," - сказал представитель "Врачей без границ" Йонас Хагенсен.

Более 30 человек были ранены резиновыми пулями, и еще 10 человек заявили, что они были избиты македонской полицией.

Около 30 лицам была оказана помощь через шок и другие травмы, семь человек были отправлены в больницу с более серьезными ранениями.

Как сообщалось, македонская полиция вынуждена была применить слезоточивый газ против сотен мигрантов на границе с Грецией.

Следует отметить, что, как утверждают источники в македонской полиции, их греческие коллеги также практикуют применение слезоточивого газа по свою сторону границы, чтобы обеспечить покой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.