Европарламент призвал Польшу уважать принципы верховенства права

Среда, 13 апреля 2016, 17:53

Депутаты Европарламента приняли резолюцию относительно угроз демократии и верховенства права в Польше.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

В своей резолюции депутаты Европарламента призвали польские власти полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно так называемого дела Конституционного трибунала Польши и подчеркнули, что польские власти должны придерживаться Конституции и "опубликовать и внедрить в жизнь без дальнейших опозданий решения Конституционного суда".

Также Европейский парламент заявил о поддержке усилий Европейской Комиссии по выходу из ситуации, которая сложилась в Польше, путем диалога с властью.

Впрочем, евродепутаты также отметили, что польское правительство не выполнит рекомендации, то Еврокомиссия должна активировать второй этап процедуры проверки "наличия системных угроз верховенству

Также сообщается о том, что за принятие резолюции от 13 апреля проголосовали 513 депутатов, 142 были против, 30 воздержались.

Евродепутаты подчеркнули, что польские власти "уважать принцип субсидиарности, а также подтвердить, что ценности и принципы, закрепленные в договорах ЕС и международных документах по правам человека, соблюдаются как со стороны ЕС, так и со стороны каждого отдельного государства-члена".

Как известно, Еврокомиссия начала беспрецедентное расследование спорных реформ конституционного суда и усиления контроля за общественными СМИ в Польше в январе 2016 года.

Ранее сообщалось, что "Венецианка" раскритиковала польский закон о Конституционном суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.