"Венецианка" дала негативную оценку закону о Конституционный суд Польши

Пятница, 11 марта 2016, 18:22

Венецианская комиссия признала, что изменения к закону о Конституционный суд в Польше угрожают демократии и принципам верховенства права.

Об этом говорится в выводах Венецианской комиссии относительно последних законодательных изменений в Польше в отношении Конституционного суда.

"Приостановки работы Конституционного суда грозит не только верховенству права в Польше, но и ставит под угрозу демократию и соблюдение прав человека" – говорится в выводах комиссии.

Также Венецианская комиссия указывает, что причиной кризиса являются действия как предыдущей так и нынешней власти в Польше, ведь представители обоих политических лагерей осуществляли антиконституционные действия.

Венецианская комиссия призвала польский парламент к решению кризиса "с соблюдением принципов верховенства права и учетом решений Конституционного суда".

Кроме того, "Венецианка" признала такими, что угрожают стабильности работы суда, требование о принятии решения двумя третями голосов судей Конституционного суда.

В выводах комиссии говорится о том, что решение Конституционного от 9 марта о признании неконституционными изменений в законодательство о трибунал являются вполне законными.

Также комиссия раскритиковала польское правительство за отказ от публикации последнего решения Конституционного суда.

"Венецианская комиссия считает, что такой беспрецедентный шаг может далее углубить конституционный кризис в Польше", - говорится в выводах комиссии.

Ранее сообщалось, что "Венецианка" раскритиковала польский закон о Конституционном суде.

Как известно, Еврокомиссия начала беспрецедентное расследование спорных реформ конституционного суда и усиления контроля за общественными СМИ в Польше в январе 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.