Европарламент одобрил введение системы сбора данных пассажиров

Четверг, 14 апреля 2016, 13:42

Европарламент в четверг утвердил новую директиву, регулирующую использование записи данных пассажиров, для профилактики, выявления, расследования и судебного преследования терроризма.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

"Мы приняли новый важный инструмент для борьбы с террористами и контрабандистами. Путем сбора, обмена и анализа данных пассажиров наши спецслужбы смогут выявлять случаи подозрительного поведения.

Система записи данных пассажиров – не панацея, но она доказала свою эффективность в странах, где применяется на национальном уровне", - заявил Тимоти Киркхоп, докладчик ЕП по этому предложению.

По его словам, новый документ является пропорционален рискам, с которыми сталкивается ЕС.

Текст директивы был одобрен 461 голосом против 179, 9 европарламентариев воздержались.

Теперь соответствующие изменения в законодательство должны одобрить национальные правительства стран-членов.

Государства-члены обязаны будут создать так называемые единицы сбора информации о пассажирах. Эта информация должна будет храниться в течение 5 лет.

Авиакомпании должны будут передавать данные, касающиеся пассажиров, всем странам Европейского союза, кроме Дании, которая в этом проекте не участвует.

Упомянутая информация представляется пассажирами и собирается авиакомпаниями во время процедур резервации билетов и регистрации на рейс. Речь идет о даты рейсов, маршруты, информацию о билетах, координаты пассажиров, сведения о багаже, оплату и тому подобное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.