Автомобили из Приднестровья будут регистрировать в Молдове

Вторник, 19 апреля 2016, 14:50

Автомобили из Приднестровского региона будут регистрировать в Молдове для обеспечения их свободного передвижения по миру.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с главой дипломатической службы Министерства иностранных дел Великобритании Саймоном Макдональдом, передает NOI.md.

Стороны среди прочего обсудили урегулирование приднестровского конфликта и обеспечение ряда выгодных для жителей региона условий.

С этого вопроса Филип вновь подтвердил позицию правительства Молдовы, что решении конфликта возможно исключительно политическим путем, в формате "5+2".

Он также отметил тот факт, что установленные на этот год приоритеты включают регистрацию автомобилей из Приднестровского региона Молдовы для предоставления им возможности свободно передвигаться по миру, признание дипломов, выданных высшими учебными заведениями региона и обеспечение взаимоподключения сетей стационарной телефонной связи обоих берегов Днестра.

Следует отметить, что власти Молдовы в конце августа 2015 года ввели запрет на проезд автомобилей с приднестровскими номерами через границу с Украиной и Румынией, объяснив это необходимостью соблюдения международных норм. Это решение в Тирасполе назвали дискриминационным, что создает объективные проблемы и препятствия для свободы передвижения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.