В Молдове хотят запретить возможность свободного использования дронов

Среда, 20 апреля 2016, 08:40

Служба гражданской авиации Молдовы совместно с правительством разработала проект закона, который будет регламентировать использование дронов в стране.

Об этом сообщает издание Actualitati.md со ссылкой на Realitatea.

В проекте закона прописаны условия использования дронов в молдавском пространстве, а также критерии классификации беспилотников в зависимости от высоты, дальности полета и назначение аппаратов. Таким образом, авторы законопроекта утверждают, что можно установить, какие дроны представляют опасность для молдавского воздушного пространства и жизни людей.

Кроме того, в документе прописаны условия получения регистрационного сертификата для дрона.

В разработке законопроекта приняли участие и сотрудники Службы информации и безопасности, которые определили допустимые зоны для использования беспилотных летательных аппаратов, поскольку "использование дронов, оснащенных аудио и видео аппаратурой, может нарушить право на частную жизнь".

В Министерстве обороны также отмечают необходимость регламентировать использование дронов, в целях обеспечения безопасности государственных чиновников, госсобственности, массовых мероприятий, а также частной собственности и частной жизни. Более того, ведомство настаивает на введении санкций за незаконное использование дронов.

Издание напоминает, что в последнее время блогерам и журналистам за помощью дронов удалось сообщить общественности о частной собственности многих влиятельных людей Молдовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.