Королева Великобритании Елизавета II отмечает 90-летний юбилей

Фото
Четверг, 21 апреля 2016, 11:17

Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II сегодня отмечает 90-летний юбилей.

Об этом сообщает ВВС.

Как сообщает издание, в своей речи в честь 90-летия монарха, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон называет королеву "оплотом нации".

Кэмерон также говорит о том, что "ее Величество Королева пережила несколько необычных моментов... От второй Мировой войны до пайки, за которую она купила материал для свадебного платья... От вручение Кубка мира по футболу Англии на "Уэмбли" в 1966 году, до высадки людей на Луне..."

Принц Уэльский записал специальное радиообращение в честь Елизаветы, в котором он читает отредактированный отрывок из пьесы Уильяма Шекспира "Генрих VIII".

Как известно, королева Великобритании празднует свой день рождения дважды. Фактический день рождения 21 апреля, Елизавета, традиционно, проводит с семьей.

 

Нынешняя программа празднования в этот день предусматривает открытие мемориальной доски на Аллее королевы в Виндзоре, потом Елизавета зажжет символический маяк.

По всей Британии 21 апреля также прозвучат пушечные салюты в честь королевы.

 

Известно, что в пятницу, 22 апреля, во время обеда в Виндзорском замке королевы присоединятся президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама.

Празднование официального дня рождения королевы состоится 10-12 июня. За месяц до этого, 12-15 мая на территории Виндзорского замка состоятся торжества с участием сотен лошадей и артистов.

10 июня состоится национальный молебен в соборе Святого Павла, 11 июня - ежегодный парад конной гвардии, 12 июня королева посетит уличные гуляния на 10 000 человек в торговом центре Mall.

 

Как известно, Елизавета II (Элизабет Александра Мэри Виндзор родилась 21 апреля 1926 в Лондоне. Елизавета II – королева и глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и 15-ти стран Содружества — Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Антигуа и Барбуды, Белиза, Сент-Китс и Невис. Кроме этого, Елизавета II правит также Британскими заморскими территориями, но не как их королева, а как королева Соединенного Королевства.

 

Кроме того, Елизавета II – Глава Содружества Наций, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил, Лорд Острова Мэн, Верховный правитель Церкви Англии, Защитник веры, Герцог Нормандии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.