Беспилотник чуть не помешал посадке самолета Airbus А320 в Париже

Четверг, 21 апреля 2016, 15:36

Неизвестный беспилотник пролетел на высоте более 2000 метров вблизи самолета авиакомпании Aer Lingus, который приближался к парижскому аэропорту имени Шарля де Голля.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в руководстве аэропорта.

Инцидент произошел в среду. Пилот самолета заявил, что видел дрон, который пролетел на расстоянии около 150 м от правого крыла самолета Airbus А320.

Самолет, который возвращался из Дублина, в этот момент находился на высоте 2300 метров и был на расстоянии около 50 км от аэропорта. Неизвестно, сколько пассажиров находились в самолете.

После приземления пилот сообщил об инциденте руководству управления воздушным движением.

Как сообщалось, 18 апреля самолет авиакомпании British Airways, который совершал приземление в лондонском аэропорту "Хитроу", попал неопознанный объект, который может быть дроном.

В феврале пилот Air France вынужден был прибегнуть к экстренному маневру на самолете Airbus А320, чтобы избежать столкновения с дроном. Инцидент также произошел вблизи парижского аэропорта.

Во Франции небольшим дронам, которые свободно продаются в магазинах, не разрешено летать выше 150 метров, хотя некоторые из них могут достигать нескольких тысяч метров.

Наибольший риск для самолета состоит в том, что дрон содержит легковоспламеняющийся литий и может повредить реактивный двигатель, если попадет в турбину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.