Турция вызвала посла Нидерландов из-за "оскорблений Эрдогана"

Суббота, 23 апреля 2016, 11:58

МИД Турции вызвало посла Нидерландов Корнелиса Ван Рия за карикатуры на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, однако голландский посол использовал этот визит для выражения недовольства со стороны своей страны.

Об этом сообщает издание Hürriyet Daily News.

МИД Туречччини вызвало Ван Рия из-за карикатур на турецкого президента за его политику в отношении соцсетей и свободы слова.

Визит посла в МИД состоялся 22 апреля. В то же время ряд голландских СМИ 21 апреля сообщили об электронных письмах от турецкого консульства и турецких организаций в Нидерландах, в которых людей просили пересылать им оскорбительные сообщения в соцсетях об Эрдогане.

Во время визита в МИД Турции посол выразил недовольство голландского правительства по поводу подобных электронных писем. Издание отмечает, что при этом не известно, сколько времени в ходе визита посла было уделено собственно карикатурам.

В то же время турецкое консульство, которое рассылало письма, заявило о "неудачном подборе слов", из-за чего сообщение неправильно поняли.

Как известно, это уже не первый скандал с оскорблениями турецкого президента за пределами Турции.

Ранее комик Ян Бемерманн в эфире немецкого молодежного телеканала ZDF Neo прочитал стих, который в жесткой форме высмеивал Эрдогана. После этого видео было удалено с сайта телеканала за якобы "несоответствие требованиям сатирических программ". Сам Бемерманн заявил, что намеренно записал такой стих, чтобы продемонстрировать грани сатиры.

Впрочем, по факту зачитывание стихотворения в телеэфире Анкара официально обратилась к правительству ФРГ с просьбой наказать Бемерманна по статье Уголовного кодекса Германии, которая предусматривает наказание за оскорбления в адрес глав других государств. Для производства по этой статье необходимо согласие германского правительства. 15 апреля правительство в Берлине это согласие дал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: