США требуют от Германии более активного сдерживания РФ – СМИ

Суббота, 23 апреля 2016, 13:43

США требуют от Германии большего участия в сдерживании России в Европе.

Об этом сообщает немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на внутренний документ немецкого правительства, передает Deutsche Welle.

Вашингтон, в частности, настаивает на существенном участии Бундесвера в запланированном размещении ротируемых подразделений НАТО на восточных границах альянса.

США ожидают прежде всего от Великобритании и Германии, что те отправят солдат и военную технику к местам базирования НАТО в странах Балтии, Польше и Румынии. Американский президент Барак Обама якобы уже заявил об этом в Совет национальной безопасности США.

Отмечается, что эти требования Обама должен озвучить во время мінісаміту, который состоится в понедельник, 25 апреля, в Ганновере. В нем планируют принять участие канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Британии Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, а также президент Франции Франсуа Олланд.

Немецкое правительство, отмечает издание, теперь находится под давлением. К этому времени Берлин воздерживался от таких планов, поскольку Бундесвер уже участвует в формировании новых сил быстрого реагирования НАТО и обязался это делать до 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.