ЕС до конца июля выделит Турции на беженцев миллиард евро - Туск

Воскресенье, 24 апреля 2016, 10:16

Европейский Союз выделит Турции до конца июля около одного миллиарда евро помощи на проекты для беженцев.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск во время визита вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом ЕК Франсом Тиммермансом в турецкий город Газиантеп, сообщает Deutsche Welle.

Этот транш является частью трех миллиардов евро, которые ЕС обязался виделить Турции в рамках соглашения о редамісію мигрантов, которая была заключена в марте этого года.

Программы, которые будут финансироваться за счет этих средств призваны в первую очередь улучшить условия жизни около 2,7 миллиона сирийских беженцев в Турции. Речь идет о сооружении школ, консультативную и другую поддержку беженцев, а также обеспечение их необходимыми товарами.

Также во время визита Меркель, Туск и Тіммерманс совместно с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу посетили лагерь сирийских беженцев вблизи турецко-сирийской границы.

В лагере высокопоставленные чиновники ЕС имели возможность ознакомиться с условиями, в которых живут беженцы из Сирии в Турции и встретиться с отдельными беженцами.

Как сообщалось, Еврокомиссия в мае может подать законодательную инициативу в Европарламент и Совет ЕС относительно предоставления Турции безвизового режима с Евросоюзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: