Россия вернулась к имперской политике - президент Польши

Понедельник, 25 апреля 2016, 17:38

Президент Польши Анджей Дуда на встрече руководителей Минобороны Польши обвинил Россию в возвращении к имперской политике.

Об этом сообщает Радио "Польша".

"Сегодня в Польше при власти те, для кого строительство сильного и безопасного государства является абсолютным приоритетом", - заявил Дуда на ежегодном брифинге Минобороны Польши.

"Это особенно важно, если учесть, как с 2008 года изменилась геополитическая ситуация. Ни для кого не секрет, какие действия предпринимает российская власть и что Россия вернулась к имперской политике", - отметил он.

"Мы знаем, что произошло в Грузии в 2008 году, знаем, что в последние годы происходит в Украине и что произошло совсем недавно на Балтийском море с участием российских самолетов", - сказал польский президент.

Дуда подчеркнул, что "вопросы безопасности, налаженной работы системы командования, а также сильной и эффективной армии являются одним из приоритетов правительства".

В свою очередь, премьер страны Беата Шидло подчеркнула, что "главным приоритетом является безопасность польских граждан".

"Мы хотим, чтобы польская армия была сильной и хорошо финансируемой. Обезопасить страну и поляков в такие тяжелые времена – долг польского правительства. Мы это хорошо понимаем и мы к этому готовы", - подчеркнула она.

Напомним, ранее Дуда заявил, что в ходе переговоров с Россией НАТО должен показывать характер и быть беспощадным в вопросах защиты международного права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.