Французский сенатор, заявившая о лагере ИГИЛ в Украине, говорит, что ее слова исказили

Понедельник, 4 апреля 2016, 10:02

Вице-президент комитета французского Сената по иностранным делам и национальной обороне Натали Гуле написала письмо председателю СБУ Василию Грицаку, в котором заявила, что ее слова о якобы существовании в Украине лагеря джихадистов исказили.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

27 марта в эфире программы Agora на радио "France Inter" сенатор Натали Гуле заявила, что в Украине действует лагерь по подготовке джихадистов.

"Никто меня не слушает сейчас, но через полгода, вспомните, что я говорила об этом. Посреди Украины действует лагерь по подготовке джихадистов. Ведь все же второй язык, на котором говорят в "Исламском государстве" – русский. Представьте себе, лагерь подготовки прямо у нас, который финансируется всей этой противозаконной торговлей людьми, предметами искусства", - заявила Гуле.

30 марта посольство Украины во Франции на своей странице в Facebook заявило, что утверждение о существовании лагеря подготовки боевиков в Украине не имеет ничего общего с реальностью.

"Подобные слова особенно не ко времени, учитывая нынешний контекст, когда бельгийцы, французы, украинцы и граждане других стран становятся жертвами террористов и объединяют усилия в борьбе против террора", - заявили в посольстве.

1 апреля в издании "Тиждень" вышла статья, автор которой связалась с сенатором Гуле и та заявила, что лагерь находится в Днепропетровской области. По ее словам, информацию она получила от председателя СБУ Василия Грицака.

Гуле также заявила, что визит Грицака в рабочий кабинет сенатора организовало его "контактное лицо", как она выразилась, Валид Арфуш.

Пресс-секретарь СБУ сообщила, что в своем письме Натали Гуле выразила возмущение полным искажением своих слов журналистами и позволила опубликовать текст письма в адрес председателя СБУ, чтобы снять все возможные инсинуации и попытки использовать это вброс в информационной войне против Украины.

"Уважаемый Василий (Грицак, глава СБУ. – Ред.), хочу выразить Вам свое удивление и возмущение по поводу появления статей, которые полностью исказили заявления, сделанные мной на прошлой неделе на радиостанции France Inter. В конце беседы, которая длилась более двух часов, я упомянула о некоторых вещах, касающихся расследований службой в сфере борьбы с терроризмом, как это делается и у нас. Мое простое и недвусмысленное высказывание было, тем не менее, интерпретировано как обвинение Украины в сотрудничестве с ИГИЛ, что является искажением истины, ложью и абсолютно неприемлемым манипулированием", - говорится в письме.

Гуле подчеркивает, что не знает украинскую журналистку Аллу Лазареву, которая опубликовала статью в издании "Тиждень", никогда ее не видела, не слышала и не знает ее источников информации, которая является "не чем иным, как вымыслом".

В то же время Гитлянская не опубликовала оригинал письма на французском языке, поэтому невозможно судить о точности перевода или вообще о его существовании.

В свою очередь Алла Лазарева в комментариях под постом Гитлянской написала, что у нее есть все скриншоты переписки с французским сенатором.

 нажмите для увеличения

По словам Лазаревой, сенатор Гуле четко заявила об этом лагере, о том, что источник информации - глава СБУ, и что "контактное лицо" по данному вопросу – Валид Арфуш.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.