В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действия – стороны конфликта

Вторник, 5 апреля 2016, 12:24

Шестнадцать азербайджанских военнослужащих погибли в течение последних двух дней в боях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сообщает сайт Минобороны Азербайджана.

Минобороны Азербайджана также сообщает, что "в ночь с 4 на 5 апреля ситуация на линии соприкосновения оставалась напряженной". "Армянская сторона продолжает обстреливать населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения войск", – утверждает ведомство.

Министерство обороны Армении в свою очередь заявляет, что в ночь на 5 апреля в результате обстрела с азербайджанской территории был ранен один военнослужащий вооруженных сил страны.

"На армяно-азербайджанской границе растет напряжение, азербайджанские военные применяют стрелковое оружие и минометы", - говорится в сообщении.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля, когда на линии столкновения начались боевые действия с использованием артиллерии и авиации. Стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

3 апреля Министерство обороны Азербайджана заявило об одностороннем прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, однако бои в зоне конфликта продолжаются.

По данным ООН, по меньшей мере 33 человека погибли и более 200 получили ранения в результате военных столкновений в Нагорном Карабахе в минувшие выходные.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе начался еще в 1980-е годы в связи с массовым движением в поддержку идеи переподчинения Карабаха Армении.

Движение привело к оттоку из региона этнических азербайджанцев. Все это привело к решению советской власти в январе 1989 года ввести в регионе прямое управление с образованием Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью.

В ответ 1 декабря 1989 года Верховный совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорно-Карабахской автономной области приняли совместное постановление о включении Нагорного Карабаха в состав Армении.

Вооруженные столкновения начались в 1990 году, а в следующем году при участии советской армии была проведена операция "Кольцо", следствием которой стала полная депортация 24 армянских сел.

Полномасштабные боевые действия начались уже после развала СССР в 1992 году и продолжались до мая 1994 года, когда при участии России было подписано мирное соглашение.

Согласно с ней, произошло "замораживание" конфликта, при этом непризнанная Нагорно-Карабахская республика контролирует 13,4% территории Азербайджана: кроме самой бывшей Нагорно-Карабахской области, это несколько азербайджанских районов, прилегающих к Нагорному Карабаху – так называемый "пояс безопасности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.