53-55% голландцев против ассоциации, 43-45% проголосуют "за" - опрос

Среда, 6 апреля 2016, 11:40

53-55% голландцев проголосуют против Соглашения об ассоциации на референдуме 6 апреля.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компаниями Ipsos и I&O research, говорится в статье "Европейской правды" "Нидерланды "обменяли" картины на офшоры: сенсационное опросы перед референдумом по Украине".

В частности, согласно опросу Ipsos, 30% респондентов заявили, что намерены голосовать за соглашение, 37% – против, 33% не определились, как будут голосовать (то есть 45% на 55%, если считать тех, кто определился).

Опрос от I&O research дает похожий разрыв – если считать только тех, кто определился, то голоса "за" и "против" распределятся как 43% на 57%.

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года – после вступления в силу закона, который позволил выносить на референдум международные соглашения.

После этого в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как стало известно, ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС перенесли по просьбе инициаторов референдума, чтобы исключить возможные законодательные противоречия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.