Глава МИД Нидерландов: после референдума будет задача сохранить дружбу с Украиной

Среда, 6 апреля 2016, 13:46

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс призывает сограждан проголосовать за Соглашение об ассоциации с Украиной, но в то же время готовится к возможным действиям в случае отрицательного итога референдума.

Об этом он заявил украинским журналистам в Амстердаме, после голосования на избирательном участке, сообщает "Европейская правда".

"Все же надеюсь на положительный результат, но в случае негативного голосования нам нужно будет рассмотреть результаты и решить, что с этим делать... В том числе на европейском уровне", - отметил он.

"И я хочу подчеркнуть, что при любом результате надо сохранить дружеские отношения между нашими странами, которые мы установили, и это действительно важно", - подчеркнул министр. Он также добавил, что во время подготовки к референдуму контакты Украины и Нидерландов стали более тесными: "Кампания позволила встретиться и пообщаться очень многим украинцам и голландцам"

Кундерс призвал граждан Нидерландов не голосовать "нет" из-за вопросов, которые не являются предметом данного референдума. "Это не голосование о членстве Украины в ЕС, это голосование о сотрудничестве. Это также не голосование о ЕС или нашем правительстве.

Если хотите поставить оценку власти – приходите на выборы в следующем году", - добавил министр.

Как сообщалось, 6 апреля в Нидерландах проходит референдум по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Подробнее о настроениях избирателей читайте в материале "Нидерланды "обменяли" картины на офшоры: сенсационный опрос перед референдумом".

Особенностям предвыборной кампании посвящен репортаж "Украина нам до лампочки", о работе проукраинских инициатив читайте в репортаже "Луч оптимизма из Нидерландов: украинские инициативы, которые могут спасти ассоциацию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.