В Германии наконец-то появится бесплатный Wi-Fi в общественных местах

Воскресенье, 15 мая 2016, 10:35

Немецкое правительство внесет поправки в законодательство, которые позволят открыть бесплатные точки доступа в Интернет через Wi-Fi в публичных местах.

Об этом сообщает AFP.

Согласно последним данным, в Германии на каждых 100 000 жителей приходится всего две открытых точки Wi-Fi, по сравнению с 10 в Швеции и 29 в Великобритании.

Только 39% пользователей Интернета в Германии выходят в онлайн через Wi-Fi за пределами своих домов.

Это связано с суровым законодательством, направленым на борьбу с пиратским контентом, согласно которому, ответственность за нелегально полученный контент ложится не на конечного пользователя, а на владельца сети.

Согласно договоренности, достигнутой на этой неделе в рамках "большой коалиции" Германии, в законы будут внесены поправки, согласно которым "бесплатный Wi-Fi и его поставщики будут рассматриваться как провайдеры" - то есть, они не будут нести ответственности за пользователей.

Это правило будет действовать для тех, кто бесплатно предлагает доступ к своему Wi-Fi - будь то владелец ресторана, который позволяет клиентам подключаться онлайн, или дружелюбный парень, который передаст свой пароль на свой доступ в Интернет.

Предложение должно быть рассмотрено немецким правительством, перед тем как его передадут в парламент, таким образом, новые поправки вступят в силу не раньше осени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.