Посольство Украины поймали на контрабанде: 60 тысяч пачек сигарет под видом "дипгруза"

Фото
Понедельник, 23 мая 2016, 10:25

Гражданин Украины в автомобиле с дипломатическими номерами пытался вывезти в ЕС почти 60 тысяч пачек сигарет под видом "дипломатического груза".

Об этом сообщает управление ДФС в Закарпатской области.

Попытка контрабанды сигарет произошла 21 мая, когда на пункт пропуска в "зеленый коридор", заехал легковой автомобиль марки "VW TRANSPORTER" под управлением гражданина Украины.

"К таможенному контролю гражданин предоставил паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, письмо одного из посольств Украины, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который согласно конвенции не подлежит контролю", - рассказали в ДФС Закарпатской области.

На попытку сотрудников СБУ осмотреть груз водитель транспортного средства заявил, что там находится дипломатический груз и без разрешения и присутствия представителя МИД он отказывается предоставлять доступ.

В результате автомобиль все же осмотрели и в салоне и конструктивных полостях правой и левой стенок кузова автомобиля нашли и изъяли 56 890 пачек сигарет отечественного производства с акцизными марками Украины, а именно: 25 090 пачек "LD RED", 24 610 пачек "LD BLUE", 490 пачек "LD BLUE LIMITED", 6 700 пачек "PALL MALL LOW SMOKE SMEL".

 
 
 

Общая сумма изъятого груза 620 911 грн.

Как отмечается, от дачи объяснений водитель транспортного средства отказался.

"Сейчас составлен протокол о нарушении таможенных правил, сигареты и транспортное средство, общей стоимостью 881 084 грн, - изъято", - сообщили в ДФС.

При этом не уточняется, какое именно посольство Украины предоставило письмо, сделавшее возможной перевозку контрабандного груза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.