6 июня в Украину прибудет министр экономики Молдовы

Среда, 25 мая 2016, 11:12

6 июня состоится визит в Украину Октавиана Калмыка, вице-премьера, министра экономики Молдовы, которая ввела квоты и пошлины на некоторые украинские товары.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

"Украинская сторона надеется на то, что общее решение будет найдено во время двусторонних встреч в Киеве" - говорится в сообщении.

Сообщается, что украинская делегация приняла участие в двусторонних консультациях на уровне экспертов в связи с изъятием Молдовой отдельных видов украинской продукции из режима свободной торговли, а также введением квот и импортных пошлин.

В ходе заседания была доведена позиция украинской стороны относительно неправомерности и необоснованности действий Молдовы в связи с внедрением этих мероприятий.

"Действия Молдовы противоречат проевропейским идеям и принципам и рассматриваются нами как недружественные и дискриминационные. Наши экспортеры страдают от миллионных убытков. Поэтому мы оставляем за собой право применить меры в ответ, что, несмотря на структуру и объемы молдавского экспорта в Украину, нанесет еще больший ущерб молдавским экспортерам и другим отраслям экономики Молдовы", - подчеркнула торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Как сообщалось, 13 мая в Молдове вступило в силу постановление об ограничении импорта украинских товаров.

В конце апреля правительство Молдовы ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства.

На указанную продукцию будут установлены квоты, а на ввоз товара сверх квот — защитные пошлины.

Введение квот в правительстве Молдавии объяснили запросом со стороны местных производителей. В пояснительной записке также говорится, что в прошлом году объем импорта украинской молочной продукции (сметаны, кефира, йогуртов) вырос в 1,5 раза, мясной продукции — в 14 раз, а цемента — в шесть раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: