РФ нарушила принципы мирового порядка – заместитель госсекретаря США

Пятница, 6 мая 2016, 11:06

Россия нарушила основополагающие принципы международного права, аннексировав Крым и развернув тяжелое вооружение и тысячи военных вдоль международных границ.

Об этом заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в своем выступлении в Варшавской публичной библиотеке, сообщает Радио Свобода.

По словам Блинкена, такие действия нарушают "то, что границы и территориальная целостность государства не могут быть изменены с помощью силы... что все члены международного сообщества связаны общими правилами и должны заплатить за невыполнение взятых на себя обязательств".

"Эти принципы выходят за пределы Украины, выходят за пределы Европы. Они являются фундаментальными правилами, которые лежат в основе международного порядка, который мы вместе стремимся строить, поддерживать и при необходимости менять. Отрицая их, Россия стремится разделить наш трансатлантический альянс, подорвать наше единство и способствовать неуспеху демократических государств", - сказал он.

Блинкен подтвердил, что неизменной со стороны США является поддержка Украины, а санкции в отношении России должны продолжаться до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Как сообщает Польское радио, Блинкен также заявил, что США продолжат укрепление восточного фланга НАТО.

"Обязанностью НАТО является борьба с угрозами на востоке и юге, а также увеличение ротационного присутствия на восточном фланге. Там будут находиться 4 тысячи солдат, которые гарантируют ротационное присутствие Альянса в Европе. Каждый день в Польше будут находиться (американские) солдаты", - сказал американский дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.