На границе Италии и Австрии произошли столкновения, есть пострадавшие

Фото
Воскресенье, 8 мая 2016, 10:20

В субботу демонстрация против планов по ограничению доступа через перевал Бреннер на границе Италии и Австрии переросла в насильственные столкновения между протестующими и полицией.

Об этом сообщает Reuters.

Австрия заявила о намерении возвести забор на перевале Бреннер, который является одним из маршрутов, используется мигрантами для попадания в более богатые северные страны ЕС.

Количество участников акции против возведения забора, организованной итальянскими анархистами, по разным оценкам, колебалась от 250 до 600 человек. Они были в масках и забросали полицию камнями и дымовыми шашками.

 

Итальянская полиция в ответ применила слезоточивый газ.

В ходе столкновений двое итальянских полицейских получили ранения. По словам главы местного отделения полиции Италии Фульвио Кослови, около 10 демонстрантов были задержаны.

Столкновения произошли с итальянской стороны границы, хотя сообщается, что со стороны Австрии были развернуты около 300 полицейских, которые не вмешивались в ситуацию.

Италия и Германия ранее выступили с категорическим протестом против намерений Австрии по возведению забора.

Австрийский министр внутренних дел Вольфганг Соботка заявил в прошлом месяце, что около миллиона мигрантов из Ливии готовы пересечь Средиземное море в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.