Меркель готова пойти на уступки и согласиться на безвизовый для Турции - СМИ

Понедельник, 13 июня 2016, 10:49

Канцлер Германии Ангела Меркель готова пойти на уступки и согласиться на введение безвизового режима между ЕС и Турцией без удовлетворения всех требований Евросоюза.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на дипломатическое сообщение посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда.

По словам посла, Меркель готова на компромисс ради того, чтобы сохранить миграционное соглашение между ЕС и Турцией.

"Несмотря на жесткую государственную линию, есть намеки, которые позволяют предположить, что в крайнем случае немцы пойдут на компромисс ради сохранения соглашения ЕС-Турция", - пишет он.

Как отметил посол, Меркель отмечает, что с начала действия соглашения по пути от Турции до Греции утонуло лишь 9 мигрантов.

"Чиновники проявили определенный интерес относительно возможных компромиссных формулировок в законе "О борьбе с терроризмом"", - подчеркнул Вуд.

По его убеждению, ЕС "будет держать Эрдогана за столом переговоров до октября", пока не придет большой приток мигрантов, что является традиционным для лета.

Напомним, ранее в Анкаре заявили, что Турция может приостановить действие всех своих двусторонних соглашений с Европейским Союзом, в том числе по таможенному союзу и реадмиссии мигрантов, если ЕС продолжит свою политику "двойных стандартов" в переговорах.

Как известно, правительство Турции настаивает, что выполнило все требования ЕС для предоставления безвизового режима турецким гражданам и что он не собирается менять свое антитеррористическое законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.