Футбольная ассоциация Англии: в драках в Марселе виноваты только россияне

Вторник, 14 июня 2016, 09:33

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк подверг критике заявления УЕФА о совместной ответственности английских и российских болельщиков за столкновения в Марселе до и после матча сборных Англии и России.

Об этом он заявил, отвечая на предупреждение УЕФА в связи с событиями в Марселе, сообщает ВВС.

Английский футбольный чиновник раскритиковал намерения УЕФА дисквалифицировать обе сборные. Дайк решительно отверг предположение, что английские болельщики виновны в провоцировании столкновений. Он подчеркнул, что ответственность англичан отрицается доказательствами.

"Своим предупреждением в адрес футбольной ассоциации Англии УЕФА утверждает, что английские болельщики тоже несут долю ответственности за отвратительные инциденты в конце матча против России. Это, однако, опровергается видеозаписями, а также тем фактом, что независимая дисциплинарная комиссия рассматривает вопрос о введении санкций исключительно против России", – отметил он.

Также Дайк раскритиковал организаторов матча и поведение стюардов. Он отметил, что меры безопасности явно не были достаточными, ведь болельщики имели возможность пронести на стадион фейерверки и сигнальные ракеты. Также организаторы не обеспечили достаточного разделения болельщиков.

Ранее сообщалось, что двух британцев приговорили к двум и трем месяцам тюремного заключения и запретили им въезд во Францию за причастность к дракам перед матчем между сборными России и Британии.

Напомним, в течение первых трех дней Евро-2016 произошел ряд потасовок между болельщиками нескольких стран.

Сейчас стали самыми массовыми беспорядки в Марселе, где в результате многочисленных столкновений между болельщиками Англии и России пострадали более 30 человек. В столкновениях принимали участие 150 российских футбольных хулиганов.

По словам прокурора Марселя, большинство раненых были болельщиками британской команды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.