ЕС критикует Молдову за отсутствие независимости судебной системы

Четверг, 2 июня 2016, 18:14

Последние события в сфере правосудия в Молдове не способствуют тому, чтобы озабоченность, выраженная в феврале Советом ЕС, связана с отсутствием независимости судебной системы и правоохранительных органов в стране, развеялась.

Об этом говорится в комментарии высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини, сообщает Newsmaker.

Поводом для реакции ЕС стало скандальное решение Высшего совета магистратуры Молдавии по делу судьи Домники Маноле.

Евросоюз призывает Украину выполнить рекомендации Совета ЕС от 2010 года относительно независимости, эффективности и ответственности судей.

В документе, в частности, отмечалось, что толкование закона, рассмотрение фактов или оценка доказательств, осуществляемые судьями при рассмотрении дел не должны приводить к уголовной и дисциплинарной ответственности, за исключением случаев злого умысла и грубой небрежности. В рекомендациях также говорилось, что судьи не должны нести персональную ответственность в случаях отмены или изменения судебных решений при обжаловании.

"Европейский союз также подчеркивает, что согласно рекомендациям Совета Европы, дисциплинарные процедуры должны при любых обстоятельствах выноситься независимым органом или судом при соблюдении всех гарантий справедливого судебного разбирательства. Европейский союз твердо убежден в том, что это включает в себя не только то, что любое решение о снятии или утверждение должностного иммунитета судьи должны быть обоснованы, и что обоснование должно быть доступным для общественности, но и то, что судье должно быть предоставлено право обжаловать это решение", — говорится в комментарии Могерини.

Высший совет магистратуры 31 мая удовлетворил ходатайство и.о.  генерального прокурора Эдуарда Харунжена о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Домники Маноле. Генеральная прокуратура считает, что в апреле судья Маноле незаконно аннулировала решение Центризбиркома об отказе гражданской платформе DA в проведении референдума по изменению конституции. Маноле заявила, что не согласна с решением ВСМ и обжалует его в Высшей судебной палате. Судья, впрочем, отметила, что не доверяет ВСП и на удовлетворение своей жалобы особо не рассчитывает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: