Из-за успеха сборной на Евро-2016 исландцы игнорируют выборы президента

Четверг, 23 июня 2016, 15:31

Успех сборной Исландии по футболу на Евро-2016 может помешать выборам президента страны.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам исландского политолога Бальдура Торхальссона, сейчас исландцев больше интересует футбол, чем президентская кампания.

Выборы в Исландии, население которой составляет чуть более 330 тысяч человек, должны состояться в субботу, 25 июня, а матч 1/8 финала, в котором сборная Исландии сыграет против англичан, состоится в понедельник, 27 июня.

Издание отмечает, что тысячи исландских болельщиков уже находятся во Франции. По разным оценкам, во Францию болеть за свою сборную выехали около 10 процентов от населения страны.

После успешного выхода национальной команды из группы в стадию 1/8 финала многие жители Исландии собираются в спешном порядке поехать поддержать сборную и проигнорировать при этом выборы.

Напомним, после победы в последнем туре группового раунда над сборной Австрии со счетом 2:1, Исландия вышла со второго места в группе в 1/8 финала Евро-2016, где встретится с Англией.

Отметим, что кандидатами на пост президента Исландии есть девять человек. Фаворитом считается ученый-историк Гудни Йоханнессон. Олавур Рагнар Гримссон, который занимал президентское кресло в течение 20 лет, не сможет больше участвовать в выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.