У берегов Ливии спасли более 2000 мигрантов

Обновлено
Четверг, 23 июня 2016, 19:16

Корабли гуманитарных организаций, итальянского флота и береговой охраны спасли приблизительно 4500 мигрантов, которые на лодках пытались добраться через Средиземное море из Ливии в Италию.

Об этом сообщает Reuters.

По информации итальянской береговой охраны, новый всплеск активности мигрантов обусловлен тем, что на море снова установилась хорошая погода, тогда как в течение последних семи дней погодные условия были неблагоприятные для мигрантов.

Так, корабль Topaz Responder мальтийской группы помощи на море, подобрал большое количество мигрантов в двох дюжинах лодок, которые были обнаружены примерно в 20 морских милях от ливийского города Сабрата. Тот же корабль позже взял на борт 382 мигранты из Африки.

В свою очередь Bourbon Argos, корабль "Врачей без границ" спас 1 139 мигрантов на 10 лодках, два других корабля организации подобрали еще 156 человек.

Немецкая гуманитарная организация Sea-Watch сообщила о около 100 спасенных мигрантов и одного погибшего. Итальянский флот заявил о спасении 515 мигрантов, которые пытались добраться до Италии на двух лодках.

Ранее сообщалось, что совет ЕС по иностранным делам на год продлил военно-морскую операцию "София" по борьбе с контрабандистами, занимающимися нелегальной перевозкой мигрантов через Средиземное море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.