Президент Европарламента прогнозирует, что Brexit начнется в сентябре

Вторник, 28 июня 2016, 17:48

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что статья 50 Договора о ЕС относительно процедуры выхода Британии из ЕС может быть задействована уже в сентябре.

Об этом он сказал во вторник в Брюсселе перед началом саммита ЕС, сообщает УНИАН.

 "Я думаю, что мы не должны ждать, пока Консервативная партия решит свои внутренние проблемы – весь континент не может их ждать. Но я понял, что Дэвид Кэмерон (премьер-министр Великобритании) хочет продвигаться вперед, до сентября, и я понял из выводов, которые были сделаны в Берлине, что сентябрь может быть моментом, когда будет задействована статья 50", - отметил Шульц.

При этом президент Европарламента отметил, что хотел бы, чтобы Соединенное Королевство оставалось полноправным членом ЕС.

"Но демократия, это – демократия. Сейчас есть большинство, и мы не должны слишком долго ждать – посмотрите на турбулентности на рынке, посмотрите на падение рейтинговых агентств для стран Большой Семерки - нам нужен не очень длинный период, чтобы начать переговоры", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что президент Европейского совета Дональд Туск предложит провести обсуждение выхода Великобритании из ЕС в сентябре этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.