Королева Британии впервые после Brexit выступила с публичной речью

Воскресенье, 3 июля 2016, 17:36

Королева Великобритании Елизавета II впервые выступила с публичной промовю после исторического референдума, на котором британцы высказались за выход страны из ЕС.

Выступая на открытии пятой сессии парламента Шотландии, королева призвала депутатов "сохранять спокойствие", сообщает Reuters.

В своей речи Елизавета никакими словом не упомянула о Brexit, однако призвала шотландских депутатов "сохранять спокойствие в переменчивом мире".

"Мы все живем и работаем в сложном и требовательном мире, где события происходят с огромной скоростью, поэтому оставаться спокойным и собранным может быть трудно", – сказала королева, которая по закону не имеет права публично комментировать политические события.

"Этот парламент в течение многих лет успешно показывал себя, как место, где принимаются эффективные и расчетливые решения в отношении новых вызовов, которые современный меняющийся мир предлагает нам", – добавила Елизавета II.

Как известно, на историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Напомним, 62% избирателей Шотландии проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

После этого первый министр Шотландии Никола Стерджен 25 июня заявила, что будет искать "срочных дискуссий" с Брюсселем с целью "защитить место Шотландии в ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.