В Европарламенте одобрили механизм приостановки, тормозящий безвиз для Украины

Четверг, 7 июля 2016, 14:17

Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) с поправками одобрил предложение относительно механизма приостановки безвизового режима для третьих стран.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

Законодательный отчет, подготовленный евро депутатом от Европейской народной партии Агустином Диасом де Мера, был принят 42 голосами против 9, 1 евродепутат воздержался.

"Нам нужно обеспечить себя гибким и громким инструментом, который одновременно будет включать надежные гарантии и обеспечивать уважение к правам человека", - пояснил Диас де Мера.

Новые правила позволят государствам-членам уведомлять Еврокомиссию и друг друга о ситуации, в которых безвизовый режим может быть приостановлено – изначально на период до 6 месяцев и процедура будет проходить быстро. ЕК также сможет запускать механизм приостановки по собственной инициативе.

При этом депутаты ЕП в четверг поддержали большинство изменений, предложенных Еврокомиссией и внесли свои поправки, в частности, расширив круг оснований, по которым безвизовый может быть приостановлено.

Следует отметить, что за политическим решением в ЕС, именно принятие решения о механизме приостановления тормозит рассмотрение безвизового режима для Украины. Для разблокирования украинского "безвиза" должен быть создан механизм его приостановки.

Подробно о ситуации с введением безвизового режима читайте в статье "Как возвращались визы: подробно о том, почему и как надолго отложен безвизовый режим".

Как сообщалось, комитет Европарламента по иностранным делам проголосовал за то, чтобы рекомендовать можно быстрее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.