Литовский суд отказал Украине в экстрадиции партнера Мухтара Аблязова

Понедельник, 1 августа 2016, 12:40

Апелляционный суд Литвы отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сирима Шалабаева, которого обвиняют в соучастии в незаконном присвоении и растрате 6 млрд долларов.

Об этом сообщает юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", представляющий украинский и казахстанский "БТА банк", что потерпевшими от действий Аблязова и Шалабаєва.

"В Украине гражданину Казахстана Шалабаєву грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией украденного (более 6 млрд США) в пользу бюджета Украины (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).", – говорится в сообщении.

Впрочем, по словам партнера юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Романа Марченко литовский суд, "отказав в экстрадиции ... удовлетворил наше заявление (потерпевших) и признал ранее вынесенное решение английского суда о взыскании убытков в пользу банка".

Юристы добавляют, что банк и в дальнейшем продолжит использовать все законные способы для возврата похищенных средств, а также ходатайствовать о том, чтобы теперь сама Литва судила Шалабаєва за совершенные преступления".

Представитель потерпевшего "БТА-Банка" напоминает, что Сирима Шалабаєва, а также его шурина − экс-владелец БТА Банка Мухтара Аблязова обвиняют в причиненных убытках банка на общую сумму свыше $ млрд. Деятельность Аблязова и его сообщников правоохранители расследуют Украины, Казахстана, России, Кипра, Латвии, Венгрии и ряда других стран.

Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $ 4 млрд, установив, что хищение средств банка происходило за более чем 900 специально созданных офшорных компаний.

В 2011 году английский суд приговорил Шалабаева до 18 месяцев тюремного заключения. При вынесении приговора Шалабаеву британский суд установил, что он "играл центральную роль в сокрытии доходов, полученных преступным путем", и что, будучи бенефициарным владельцем ряда компаний, через которые отмывались украденные средства, Шалабаев "давал инструкции и принимал участие в администрировании значительных активов таких компаний".

"Шалабаев срок не отбыл, скрывшись из Англии, однако по требованию Украины 28 июля 2015 года был задержан в Вильнюсе", – резюмируют юристы.

Напомним, в октябре 2015-го года Франция разрешила экстрадицию олигарха Мухтара Аблязова, которого называют "казахским Лазаренком", в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.