Болгария экстрадировала в Турцию финансиста организации Гюлена

Четверг, 11 августа 2016, 10:41

Болгария экстрадировала в Турцию финансиста организации Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации попытки переворота 15 июля.

Об этом сообщает издание Novinite.

Вице-премьер и министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова заявила, что причиной экстрадиции в Турцию бизнесмена Абдуллы Бююка является отсутствие действительных документов.

Она пояснила, что Бююк пересек границу Болгарии в начале февраля с недействительными документами. Это было установлено в ходе проверки в базе данных Интерпола.

"Документы, с помощью которых он попал в Болгарию, были признаны недействительными - пропавшими или украденными, за несколько месяцев до этого. Следующие процедуры в этом случае - возвращение лица, поскольку оно находится в стране незаконно", - уточнила она.

"Сам факт того, что он шесть месяцев отказывается урегулировать свой статус в чужой стране, недопустим", - заявила Румяна Бычварова.

"Бююк подал заявление на получение политического убежища в Болгарии, но ему в нем было отказано комиссией при президентской администрации", - добавила глава МВД Болгарии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.