В Эстонии посчитали, что председательство в ЕС обойдется в 40 млн евро

Четверг, 18 августа 2016, 19:15

Перенос председательства Эстонии в ЕС на 2017 год означает, что в следующий госбюджет следует внести и 40 млн евро расходов на председательство.

Об этом сообщает ERR.ee.

"Осенью предстоит рассмотреть сводный проект госбюджета, в который будут внесены расходы 2018 года. Изменение срока председательства на полгода означает, что из 2018 года в 2017 год смещается примерно 40 млн евро, то есть 0,2% ВВП", - сообщила пресс-секретарь секретариата председательствования Эстонии в ЕС Трийн Оппи.

Период председательства Эстонии в ЕС сместился на 2017 год после того, как Великобританияообщила о своем решении отказаться от своей очереди председательствовать в ЕС во второй половине 2017 года.

По первоначальным планам, Эстония должна была вступить в права страны-председателя вслед за Великобританией, в первой половине 2018 года.

В самой Эстонии это было приурочено к празднованию столетия Эстонской республики, учрежденной в 1918 году.

Поскольку по вопросу о желании Бельгии взять на себя право председательства в ЕС вместо Великобритании консенсус достигнут не был, по итогам консультаций было выдвинуто предложение сдвинуть сроки председательства остальных стран на полгода назад.

В соответствии с новым порядком, Эстония примет эстафету председательства от Мальты, чтобы через шесть месяцев передать ее Болгарии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.