Посол Украины во Франции: поездки французских депутатов в Крым – это эпатаж

Четверг, 25 августа 2016, 13:34

Французские депутаты, которые посещают оккупированный Россией Крым, делают это в первую очередь ради того, чтобы привлечь к себе внимание ведущих СМИ и заработать политический капитал.

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказал посол Украины во Франции Олег Шамшур.

Отвечая на вопрос о том, можно ли каким-то образом противодействовать регулярным поездкам французских депутатов в аннексированный Крым, он отметил, что бороться с этим явлением сложно, поскольку для этого во Франции нет правовых и политических процедур.

Шамшур также отметил, что определенная часть французских депутатов, среди которых и пророссийский депутат Тьерри Мариани (который возглавлял делегации), "просто делают себе пиар, раздувают свою видимость в медиапространстве".

"Вот недавно: открываю я очень почтенный журнал Le Point и вижу фото Мариани и его цитату о том, что аннексия Крыма – это уже свершившийся факт, надо об этом забыть и двигаться с Россией дальше. Мог ли он появиться в Le Point иначе? Нет. К этой истории о Марианне знала довольно незначительное количество людей, а сейчас этот человек на виду, о нем говорят, он создает собственный политический капитал", – добавил Шамшур.

Он также добавил, что идеи, которые провозглашает Мариани относительно признания аннексии Крыма, совершенно не популярны во Франции.

"Поездки Мариани в Крым – это эпатаж, который привлекает внимание медиа. Он – повар, который готовит для СМИ горячие новости", – отметил посол Украины во Франции.

Как сообщалось, визит французских депутатов во главе с Тьерри Мариани в Крым продолжался с 29 по 31 июля.

Ранее в МИД Франции назвали намерение французских парламентариев посетить оккупированный Крым "противозаконной инициативой", которая не имеет "ничего общего с позицией МИД Франции, Евросоюза и всего международного сообщества".

Напомним, группа французских депутатов во главе с Тьерри Мариани во второй половине июля прошлого года совершила визит в аннексированный Крым. Поездка вызвала неодобрительную реакцию и в МИД Франции, и в МИД Украины.

Стоит заметить, что большую часть французской делегации составили депутаты от партии экс-президента Франции Николя Саркози "Республиканцы".

СБУ запретила въезд в Украину всем французским депутатам, которые ездили в Крым. В этом году в состав французской делегации входят шесть депутатов, которые не ездили в Крым в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: