Госспецсвязь не проверяет УСС из-за фальсификации ключа Рябошапки

Среда, 31 августа 2016, 20:54

Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) не видит необходимости в проверке центра сертификации ключей ГП "УСС" несмотря на информацию о поддельном электронном ключе, которым была удостоверена фальшивая декларация от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки.

Об этом заявил в комментарии "Европейской правде" глава ГСССЗИ Леонид Евдоченко после заседания НАПК в среду вечером.

Он в частности заявил, что пока Госспецсвязь не проводила проверку по факту подделки ключа.

"Никакой проверки не проводилось, а почему мы должны ее проводить?" - спросил он.

"Мне не известна такая информация... Ну, то есть я слышал об этом, но официально об этом не сообщалось", - заявил Евдоченко.Необходимо заметить, что на самом деле в ГСССЗИ поступала также официальная информация от НАПК о том, что фальшивый электронный ключ, с помощью которого была осуществлена имитация взлома системы е-деклараций, содержит ссылки на АЦСК ГП "УСС".

Евдоченко также отрицал ответственность органа, которым он руководит, за осуществление проверок АЦСК, посоветовав ЕП "разобраться, кто это проверяет". Хотя закон "Об электронной подписи" возлагает функции контролирующего органа именно на ГСССЗИ.

Госпредприятие УСС является дочерней компанией Госспецсвязи.

Ранее сообщалось, что поддельная электронная декларация, поданная от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, была подписана полноценным электронным ключом, созданным государственным предприятием "Украинские специальные системы" (УСС).

То, что для представления декларации был использован ключ, авторизованный АЦСК госпредприятия УСС, подтвердил также народный депутат Алексей Рябчин.

Впоследствии Госспецсвязь распространила заявление УСС о том, что они не создавали фальшивый электронный ключ Рябошапки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.