Эрдоган: нам безразлично, что думают в ЕС о возвращении смертной казни

Воскресенье, 7 августа 2016, 13:38

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что парламент Турции должен обсудить возвращение смертной казни несмотря на позицию ЕС и Совета Европы.

Об этом он заявил, во время визита в город Али Уступов, которое пострадало во время попытки переворота 15 июля, сообщает Anadolu.

"Парламент должен обсудить этот вопрос. Он не может оставаться равнодушным к требованию народа", – отметил Эрдоган.

"Что скажет Совет Европы, как к этому отнесется ЕС?. И пусть они занимаются своими делами. Те, кто попытался свергнуть свое правительство, должны ответить за это. Парламент рассмотрит этот вопрос. И его решение будет определяющим", – подчеркнул президент Турции.

Эрдоган также отметил, что никто не сможет "расколоть Турцию".

"Они не хотят видеть сильную Турцию. Им нужна слабая Турция. Они впадают в ярость, наблюдая за тем, как начиная с 2003 года мы добиваемся успехов в сфере образования, здравоохранения, строим дороги, мосты", – добавил он.

Как сообщалось, Турция вслед за введением чрезвычайного положения временно приостановит действие в стране Европейской конвенции по правам человека.

Ранее, в июле, президент Турции предложил вернуть в стране смертную казнь, чтобы применить ее к мятежников, которые попытались совершить переворот 15 июля 2016-го года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.