В Совете ЕС 11 октября должны рассмотреть безвиз для Украины – Зеркаль

Четверг, 15 сентября 2016, 09:21

Вопрос предоставления Украине безвизового режима должны рассмотреть на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза.

Об этом заявила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

"Вопрос предоставления нам безвизового режима еще должен быть рассмотрен на заседания Совета (ЕС) по вопросам юстиции и внутренних дел Совета министров. И здесь мы уже будет в команде с Грузией и Косово. Этот Совет должен встретиться 11 октября", - сказала Зеркаль.

"Фактически, что касается техники предоставление Украине и Грузии безвизового режима - сейчас не стоит этот вопрос. Камнем преткновения является вопрос, как раз, как решат между собой парламент и Совет ЕС, кто будет главным в вопросе приостановки безвизового режима ", - добавила она.

Как сообщалось, 29 сентября Комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима с Украиной, после чего этот вопрос попадет на рассмотрение Европарламента.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин выразил предположение, что Украина получит безвизовый режим со странами Европейского Союза в октябре или ноябре.

5 сентября на заседании Комитета гражданских свобод и внутренних дел заслушали докладчицу по украинскому вопросу. Она рекомендовала утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.