Систему мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации представят до конца года

Пятница, 23 сентября 2016, 13:05

До конца года будет представлена электронная система мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации Украина – Европейский Союз.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время часа вопросов к правительству в парламенте, сообщает УНИАН.

"На сегодня в целом сформировалась насущная потребность в четкой регламентации взаимодействия парламента и правительства именно в контексте выполнения Соглашения", - сказала она.

Вице-премьер отметила, что правительство уже приняло решение о существенном увеличении штата правительственного офиса по европейской и евроатлантической интеграции.

"Под моим председательством создается группа по поддержке реформ в евроинтеграционном направлении. Продолжается процесс формирования электронной системы мониторинга выполнения Соглашения. И мы до конца года сможем представить ее на рассмотрение общественности, на ваше рассмотрение, коллеги-парламентарии", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она пояснила, что эта система даст возможность правительству, министерствам, центральным органам исполнительной власти отслеживать прогресс в выполнении обязательств Украины.

Кроме того, для парламентариев и гражданского общества система станет "четким индикатором того, в какой области мы находимся сейчас в отношении выполнения своих обязательств в соответствии с Соглашением об ассоциации".

В то же время, по словам представителя правительства, открытым остается вопрос "парламентского механизма выполнения соглашения".

Она обратилась к комитету ВР по вопросам евроинтеграции по поводу совместной выработки этого механизма в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: