Клинтон обвинила Россию в кибератаках против США

Вторник, 27 сентября 2016, 11:51

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США от Демократической партии, обвинила президента РФ Владимира Путина в организации кибератак против США.

Об этом она сказала в эфире во время первых телевизионных дебатов с кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом, передает CNN.

Отвечая на вопрос о кибератаках на правительственные сайты США, Клинтон отметила, что кибервойна – это будет одна из проблем, которую должен решить будущий президент.

"На данный момент два противника стоят перед нами. Есть независимые группы хакеров, которые делают это по разным коммерческим причинам. Но чаще мы видим кибератаки, которые осуществляют государства или государственные органы", - сказала она.

Клинтон отметила, что она глубоко взволнована недавними кибератаками, которые проводит Россия.

"Россия использует кибератаки против целого ряда организаций, и нашей страны тоже. Я знаю, что Дональд (Трамп) много хвалит Владимира Путина (в этот момент дебатов Трамп воскликнул: "Это не так!". – Ред.), но Путин занимает жесткую позицию. И вот что он сделал – он развязал руки хакерам, чтобы они взламывали государственные сайты.

Недавно мы узнали, что это как раз один из тех методов, которые используются, чтобы приводить к утечке информации и создавать хаос", - заявила Клинтон.

Она добавила, что США не позволят другим государствам воровать информацию.

"Мы не хотим открытой войны на этом поле, но мы будем защищать наших граждан, и наши противники должны это понимать", - заявила она.

Кроме того, по мнению Клинтон, такие кибератаки - это попытка проверить США на прочность.

В свою очередь, Трамп заявил, что причастность России к взлому не доказана.

"То ли Россия, то ли Китай, то ли любая другая страна, мы не знаем... Или правду знает Обама, что мы потеряли контроль над вещами, которые раньше контролировали?" - заявил он.

Напомним, в США состоялись первые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты США. По опросам телеканала CNN, Хиллари Клинтон победила в первых дебатах с Дональдом Трампом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.