Норвегия начала строить забор на границе с Россией

Пятница, 9 сентября 2016, 09:28

Норвегия начала строить забор из стальных прутьев на границе с Россией в районе пропускного пункта Стурскуг-Борисоглебский.

Об этом сообщает русская служба BBC.

Ограда предназначена для защиты страны от нелегального проникновения мигрантов с территории Российской Федерации.

Длина забора составит 200 метров, высота - три с половиной.

Правительство Норвегии считает целесообразным строительство защитного сооружения для того, чтобы и в будущем ограничить поток мигрантов в этом арктическом регионе, который испытал прошлой зимой притока более пяти тысяч беженцев, пересекающих норвежско-российскую границу на велосипедах.

Начало строительства металлического забора вызвал критику со стороны руководителя секретариата совета стран Баренцева/Євроарктичного региона Ларса-Георга Фордаля.

В интервью радиостанции NRK он отметил, что строительство стальной ограды не решит проблем пограничной охраны на протяжении 200-километрового границы с Россией и, кроме того, сама идея отгородиться от России забором, по его мнению, несет привкус холодной войны.

О возведении стены попросила глава полиции района Финнмарк,граничащей с Россией, Элен Катрин Хаетта. Она опасается, что приток нелегальных мигрантов в Норвегии может выйти из-под контроля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: