Грибаускайте: ЕС не должен дублировать НАТО

Пятница, 9 сентября 2016, 16:41

Литва не одобрит предложение усилить военную интеграцию в Евросоюзе, если рассмотренные предложения будут дублировать функции НАТО.

Об этом заявила литовский президент Даля Грибаускайте, сообщает Delfi.

"Позиция Литвы, Балтийских государств и большинства стран такова: не может быть никакого дублирования структур НАТО, не может появиться ничего нового, что могло бы опровергнуть существование НАТО. Все подобные предложения мы будем блокировать", - сказала Грибаускайте.

Она сказала, что страны ЕС будут углублять сотрудничество своих вооруженных сил в разных сферах, однако это не должно означать создания новых военных структур в формате ЕС.

Как сообщалось, Италия пытается уговорить Францию и Германию поддержать план европейских налоговых льгот и финансирования совместных европейских оборонных заказов и программ развития, как часть предложения для создания армии ЕС.

Несколько недель назад Вышеградская четверка - Польша, Словакия, Венгрия и Чехия - предложили создать совместные вооруженные силы ЕС.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержали инициативу более тесного военного сотрудничества стран ЕС вплоть до создания совместных вооруженных сил, но назвали это целью на отдаленную перспективу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.