Мингарелли: санкции против РФ, введенные из-за Крыма, не снимут в ближайшее время

Понедельник, 10 октября 2016, 15:38

Посол Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли не считает реальным снятия с Российской Федерации санкций, связанных с незаконной аннексией Крыма.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Прежде всего, аннексия Крыма является незаконной, она противоречит международному праву и мы ее не признаем", - заявил он.

"Есть санкции, связанные с аннексией. И я не верю, что эти санкции будут сняты в ближайшее время. Так, Россия убеждает страны-члены ЕС снять эти санкции, но очень маловероятно, что это произойдет", - считает он.

Позже посол прокомментировал также ту часть санкций, которые были введены против РФ из-за действий России на Донбассе, напомнив, что сейчас идет диалог между странами-членами относительно их продолжения.

"Санкции, введенные из-за Донбасса, подходят к завершению в январе. Страны-члены ЕС должны решить в этом году, что делать этими санкциями в дальнейшем и я не могу предсказать их решение.

Есть те, кто считают, что санкции непродуктивны и должны быть отменены. Есть наоборот – те, кто считают, что санкции должны быть усилены", - заявил он.

Напомним, комитет постоянных представителей ЕС принял решение продлить на полгода санкции против 146 человек и 37 организаций за агрессию против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.