Премьером Хорватии станет евродепутат, который возглавляет комитет ассоциации Украина-ЕС

Вторник, 11 октября 2016, 07:58

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович поручила лидеру консервативного Хорватского демократического союза Андрею Пленковичу сформировать новое правительство страны.

Об этом сообщает Reuters.

ХДС выиграл 61 из 151 места в парламенте на досрочных выборах, которые состоялись 11 сентября, и заключил коалиционное соглашение с небольшой правоцентристской партией "Мост" на прошлой неделе. Коалиция также имеет поддержку от этнических меньшинств, которые получили восемь мест в парламенте.

У Пленкович теперь есть 30 дней, чтобы получить одобрение парламента относительно нового правительства и он должен быстро найти способ стимулировать умеренный рост экономики примерно на 2% в целях управления высоким уровнем государственного долга на уровне около 85% ВВП и безработицей в 13%.

"Я хочу как можно скорее сформировать Кабинет министров. Работа будущего правительства в первую очередь будет ориентирована на экономику. Сейчас мы начинаем серьезную работу", - сказал он.

Пленкович уже получил 91 подпись от депутатов, с дополнительной поддержкой не только из этнических меньшинств, но и от других мелких партий.

"Пленкович доказал, что имеет поддержку большинства депутатов", - сказала президент Хорватии.

Андрей Пленкович - хорватский юрист, дипломат и политик. Депутат Европейского парламента, глава комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС (одновременно является заместителем главы комитета иностранных дел). Руководитель Хорватского демократического союза с 21 июня 2016 года.

Подробнее о выборах в Хорватии читайте в статье - "Украинская" победа в Хорватии: парламентские выборы повлияют на Загреб, Брюссель и Киев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.