В штаб-квартире НАТО впервые прошла встреча группы "Друзей Украины"

Четверг, 13 октября 2016, 10:43

В штаб-квартире НАТО под председательством бывшего генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена прошла первая в истории двусторонних отношений Украины с альянсом встреча группы "Друзей Украины".

Об этом сообщает УНИАН.

Украинскую сторону на встрече представила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По словам вице-премьера, темами для обсуждения были вопросы состояния реформ сектора безопасности и обороны в Украине, с какими "угрозами сталкивается Киев, чего мы ожидаем от нашего сотрудничества с НАТО, и что мы, как страна-партнер, можем предложить".

"Я убеждена в том, что мы многое можем дать, чтобы общая региональная безопасность была обеспечена более эффективно - мы являемся не только потребителями безопасности, но и контрибьюторами", - сказала она.

В состав группы "Друзей Украины" вошли несколько послов - постоянных представителей стран-членов альянса, в частности, США, Польши, Великобритании, Франции, Италии и другие. Инициатором создания группы "Друзей Украины" является Расмуссен.

Как отмечает миссия Украины при НАТО на своей странице в Facebook, ключевыми задачами группы является консолидация международной поддержки Украине на пути европейской и евроатлантической интеграции и укрепления усилий НАТО и ЕС с целью противодействия агрессивной политике РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: